19 марта 2014

Неделя детской книги

              Пусть эта «Книжная неделя»
              Продлится только до апреля.
              Но вы, читающий народ,
              Любите книгу круглый год!
                                        С. Я. Маршак

         Традиционно в дни весенних школьных каникул проводится Неделя детской книги. Впервые праздник детской книги был проведен в разгар Великой Отечественной войны по инициативе детского писателя Льва Кассиля  26 марта 1943 года в Москве в Колонном зале Дома Союзов.


         Участники и очевидцы этой первой детской Недели вспоминают: «Ранним утром 26 марта 1943 года - это была пятница - из станций метро «Охотный ряд» и «Площадь Свердлова», трамваев и троллейбусов выбегали мальчики и девочки в стоптанных башмаках, залатанных валенках, стареньких курточках. Позади вторая военная зима, и бледные, исхудавшие лица ребят - еще одно свидетельство тяжелой поры. Но глаза... ребячьи глаза горят, оживление нарастает по мере приближения к известнейшему в мире зданию. Здесь прямо у входа их встречают мужчина и женщина - оба в военной форме. Майор с орденом Красной Звезды - директор детского издательства Людмила Викторовна Дубровина. И Лев Абрамович Кассиль в командирском морском кителе с орденом «Знак Почета».
            Так впервые отмечался этот весенний праздник надежды. Продолжался он всего один день, и участвовали в нём только москвичи и ленинградцы.
             Но уже на следующий год праздник длился неделю, и его стали проводить во всех городах и сёлах нашей страны. Во время одного из таких праздников, на его открытии, перед ребятами выступил инициатор Недели детской книги, писатель Лев Кассиль. Начал он так: «Дорогие ребята, поздравляю вас с днем Книжкиных именин!». И только один раз Неделя детской книги проводилась не весною, а осенью. И было это в победном 1945 году. За Неделю в Колонном зале Дома союзов на встречах с писателями побывало 30 тысяч юных москвичей. 7 октября 1945 г. в Колонный зал пришли М. Пришвин, С. Маршак, А. Барто, К. Паустовский, В. Инбер, С. Михалков, художники Е. Рачев, А. Ермолаев…
         Вместе с юными читателями они почтили память писателей, погибших на фронтах Великой Отечественной. А потом читали стихи. Фотографировались на память.
         С конца 50–х гг. «Книжкину Неделю» или «Книжкины именины» стали  справлять широко по всему необъятному Советскому Союзу.
         В 2013 году Неделя детской книги отметила свое 70-летие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...