29 января 2014

Реально! Интересно! Современно! Полезно!

Миссия Фонда Международной электронной детской библиотеки (Фонда МЭДБ) состоит в поддержке детей всего мира стать полезными членами глобального сообщества – проявляющими толерантность и уважение к различным культурам, языкам и идеям – через возможность бесплатно читать онлайн к лучшую детскую литературу.

Фонд реализует свое видение путем создания электронной библиотеки выдающихся детских книг со всего мира и поддержки сообществ детей и взрослых, направленных на исследование и использование этой литературы посредством инновационных технологий, созданных в тесном содружестве с детьми для детей. Цель Фонда МЭДБ состоит в создании электронной детской библиотеки, которая включает лучшие произведения классической и современной детской литературы со всего мира. В конечном счете, Фонд стремится представить каждый язык и культуру, чтобы каждый ребенок мог знать и ценить сокровища детской литературы всего мирового сообщества.

28 января 2014

Продолжение новогодних праздников

День Мороза и Снегурочки – это традиционный языческий праздник, о котором большинство обывателей в нашей стране не знает. Однако в Древней Руси 30 января был одним из популярнейших праздников зимы. В этот день наши предки прославляли Мороза, который был зимним воплощением богатства и благополучия. Кроме того Дед Мороз и Снегурка – это неотъемлемые атрибуты зимы, Нового года и массового веселья. Мороз женат на Снежной Царице, дочери Мары и Кощея. У Мороза и Снежной Царицы есть дочь — Снегурочка.
В эти дни рассказывают сказки о Деде Морозе и о Снегурочке. О том, как Снегурочка по прихоти богини любви Лели полюбила человека, потому с приходом Весны не стала улетать на Север. И только ее пригрело Солнце, она растаяла. Читать

27 января 2014

Владимир БОНДАРЕНКО. ДЕСЯТЬ КНИГ ГОДА

Найдено на страницах  сайта "ДЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ" : Газета русских писателей"
Владимир Григорьевич Бондаренко,
российский литературный критик, публицист, заместитель главного редактора газеты «Завтра», главный редактор газеты «День литературы», предлагает ознакомиться со списком:  "Наиболее интересные книги 2013 года, который в итоге не был таким уж пустым и незначащим для русской литературы". Рекомендую

Я уже сегодня скачала на сайте КулЛиб и начну читать книгу из этого списка:  
h

Блог за блогом! Книга за книгой!

Google-сообщества читающих рекомендуют! Книга за книгой: Книга, которая учит любить книги даже тех, кто не любит читать. Франсуаза Буше Обязательно посмотрите ссылку и обязательно прочитайте книгу. 

26 января 2014

День воинской славы России

"В самом раннем детстве должны быть уже заложены геройские чувства, настраивающие душу на подвиги любви и благородства. И разве история представляет мало примеров героев?" Эти слова Николая Шелгунова сегодня приобретают особенно-торжественный смысл. 27 января День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год).  ПОМНИМ. ГОРДИМСЯ. СКОРБИМ. Коллаж представляет тематическую полку "Ради жизни на земле"

25 января 2014

Приглашение к рассуждению

"Любая книга в вашей библиотеке символизирует определенный этап вашей жизни. Книги, которые напоминают об уже ушедших людях: родителях, бабушках и дедушках. Книги из детства навевают воспоминания о забытых друзьях. Книги, которые вы купили сами, на стипендию или первую зарплату, вызывают гордость. Книги-подарки для ваших детей и внуков, для мужа или жены. Каждая книга — это еще и ценное воспоминание о нашей жизни..." Прочитав эти строки, я незамедлительно полностью согласилась с их автором. А у Вас имеется домашняя библиотека? Да или Нет? И, всё таки, почему?

23 января 2014

Электронный каталог

Электронный каталог "Детям и о детях"
Российская государственная детская библиотека и Некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека» представляют первый выпуск электронного каталога «Детям и о детях: издательства России сегодня». Каталог ежеквартальный, аннотированный.
Каталог знакомит с новинками текущего репертуара литературы для детей. Каталог носит рекомендательный характер. В общем, рекомендую!

Читайте классику в оригинале!

Чтение старинной классической литературы благотворно влияет на ум и помогает концентрировать внимание. Британские ученые из Ливерпульского университета выяснили это, дав добровольцам почитать произведения Шекспира, Уильяма Вордсворта, Т.С. Элиота и других классиков в подлиннике. По словам ученых, оказалось, что старинная серьезная литература в подлиннике действует на мозг, как ракетный ускоритель. Читать дальше 
Российская газета http://www.rg.ru/

21 января 2014

Не просто картинка

На страницах Google- сообщества "Книжные люди" увидела эту картинку! Удивительно, красиво, оригинально, стильно и вполне удобно :)


Полезная литература!

Учиться никогда не поздно. Развиваться собственно тоже. С поправкой на то, что развиваться всегда есть куда. Но самое главное, это не обрести набор ключевых (в современном мире) навыков. Это найти себя и стать счастливым.
О личном развитии без изъяна — в подборке книг за 2013 год  от Bukabench 

Внимание, фотоконкурс!

Библиотека любимой Гимназии приглашает!
Спешите принять участие в конкурсе фотографий "Читать - это круто!"
Присылайте свои фотографии на мой электронный адрес: amentaeva_roza@mail.ru
Обязательно расскажите, где и как был сделан ваш снимок. А также не забудьте указать ваши имя и фамилию. Победителей конкурса ждут призы.

19 января 2014

Читаем вместе

«Дом, в котором нет книг, – говорил Цицерон, – подобен телу, лишенному души». Представляю Вам журнал «ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ. Навигатор в мире книг» для возрождения интереса к чтению и книге, как площадку для пропаганды чтения среди взрослых и подрастающего поколения. Со страниц этого замечательного издания читатели узнают самую свежую информацию о книжных новинках, о жизни и творчестве известных писателей, об истории знаменитых книг, новостях книжного мира в России и за рубежом, выставках и ярмарках, проектах в поддержку чтения.

08 января 2014

Знаменательная дата краеведения

100 лет со дня рождения Марии Климентьевны Юрасовой (1914–2003) – писателя, краеведа, члена Союза писателей СССР. Творчество Юрасовой многообразно как по тематике, так и по стилю изложения. Ее книги помогают полюбить историю родного края, прошлое и настоящее нашего города.
[Юрасова Мария Климентьевна] [Текст] // Энциклопедия Омской области : [в 2 томах]. – Омск, 2010. – Т. 2. : М – Я. – С. 567.

Книжные юбилеи наступившего 2014 года


05 января 2014

Посленовогоднее настроение

Я и есть не могу, я и спать не могу!
Выпью кофе я и на работу пойду!

И это всё о нём ...

И это снова о нём, о списке необходимой литературы. Не могу не поделится материалом журнала "Собеседник+ №1". Публицист Дмитрий Быков представляет 100 книг, которые должен прочитать каждый ... Читайте дальше на странице БиблиоGoogle

Литературные пристрастия могут рассказать о человеке многое

Владимир Путин в интервью американскому журналисту Гейну Янгу любимыми писателями назвал Джека Лондона, Жюля Верна, Эрнеста Хэмингуэя. Путин также порекомендовал американской аудитории почитать произведения двух русских авторов – «Записки охотника» Тургенева и рассказы о природе Михаила Пришвина. 
Владимир Владимирович любит Сергея Витте и философа Ивана Ильина, последнего иногда цитирует в своих речах. Самое неожиданное литературное пристрастие Путина - Омар Хайям: президент не только читает четверостишия персидского поэта XI века, но и выписывает кое-что в блокнот.
О литературных пристрастиях известных людей современности читайте на странице Еженедельной электронной газеты Wikers Weekly



02 января 2014

Книга Рождества

Уже почти 2 тысячи лет празднуют светлый праздник Рождества - день рождения Спасителя, принесшего надежду жизни взамен темноты и страха смерти. О ритуалах и обрядах, которые, в конце концов, были собраны и приурочены к рождественским праздникам, их истоках и главных действующих лицах подробно рассказывается в книге Брендон Лейан. Скачать замечательную книгу можно на сайте BookReader 

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...