30 апреля 2014

Международная Акция «Читаем детям о войне»

 Помнить можно только то, о чем знаешь.
Еcли рассказать детям о войне, им будет, что помнить.
 7 мая 2014 г. в 11.00 одновременно в самых разных уголках России и за её пределами пройдет час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне.
 В  библиотеках, школах, детских садах, приютах, больницах и  других учреждениях  детям будут прочитаны вслух лучшие образцы художественной литературы, посвященной  событиям 1941-1945 гг.  и великому человеческому подвигу.
 Присоединяйтесь!
Он-лайн регистрация на событие 
"Международная акция "Читаем детям о войне - 2014"
Каждое учреждение - участник регистрируется отдельно.
Чтобы зарегистрироваться на это событие, заполните анкету здесь
Регистрация бесплатна.
Подробную информацию смотрите на сайте  Самарсккой областной детской библиотеки  http://sodb.ru/actions-and-events/about-war

28 апреля 2014

Bukabench всегда подскажет, что почитать, сэкономив ваше время на поиск, выбор и приобретение нужных книг.

Bukabench — это информация о книгах, авторах и издательствах. Личные рекомендации и литературное сообщество. Bukabench — это книжная кибер-лавка, сочетающая в себе возможности будущего с ценностями прошлого. Основной особенностью является объединение современных интернет-технологий, предоставляющих полную информацию о книжной продукции на рынке, с удобством и уютом маленькой книжной лавки в вашем районе.
Сегодня я рекомендую посмотреть рекомендательный список "Пять недетских книг о детях":

27 апреля 2014

Деловое чтение



1. Роберт Кийосаки "Богатый Папа, Бедный Папа"
2. Эндрю Мэтьюз "Живи легко!" или "Счастье в трудные времена"
3. Джордж С. Клейсон "Самый богатый человек в Вавилоне"
4. Бодо Шефер "Законы победителей"
5. Генри Форд "Моя жизнь, мои достижения"
6. Наполеон Хилл "Думай и богатей"

26 апреля 2014

Не надейтесь избавиться от книг!

Вы привыкли читать с экрана компьютера, мобильного телефона, электронного «ридера»?
Вы не ходите в книжные магазины и уж подавно в библиотеки?
Вы надеетесь избавиться от книг?
«Не надейтесь!» – говорят два европейских интеллектуала, участники предлагаемой Вам дружеской беседы: «Книга - это как ложка, молоток, колесо или ножницы. После того, как они были изобретены, ничего лучшего уже не придумаешь».
«Не надейтесь избавиться от книг!» – так называется книга Умберто Эко и Жана-Клода Карьера.

Умберто Эко - знаменитый итальянский писатель, ученый-медиевист и семиотик. Жан-Клод Карьер – известный французский романист, историк, сценарист, актер, патриарх французского кинематографа, сотрудничавший с такими режиссерами, как Бунюэль, Годар, Вайда и Милош Форман.
Страсть обоих – книги: старые и новые, популярные и редкие, умные и глупые. И предмет своей страсти они отстаивают, пуская в ход всю свою эрудицию и остроумие.

24 апреля 2014

Каждый день учусь чему-либо новому. и мне это нравиться!

Электронные пособия

Найдено на сайте Омской областной библиотеки для детей и юношества!



Электронный указатель «Детские писатели в серии «Жизнь замечательных людей» составлен к 80-летию известнейшей в России серии книг, с 1938 года до настоящего времени выпускаемых издательством «Молодая гвардия».



В предлагаемом пособии даются краткие справочные сведения о десяти национальных группах, проживающих на территории Омской области. Вы найдете информацию о численности национальных групп, узнаете историю их появления в Сибири, познакомитесь с языковой и религиозной принадлежностью, традиционными ремеслами и жилищем, национальной одеждой, традиционной пищей, обрядовыми праздниками и фольклором разных народов.

Читайте далее:


22 апреля 2014

БиблиоНочь в Нефтяниках

25 апреля с 19.00 до 23.00 все омские библиотеки приглашают горожан принять участие в ежегодной социально-культурной акции "БибиоНочь". Это масштабное сетевое событие общенационального уровня, в котором объединятся все, кто понимает значение литературы, книг и чтения в развитии страны.

Библиотечный центр «Культура Омска» (проспект Мира, 56. телефон 221977) рад встретить всех неспящих гимназистов 117-ой и их родителей в обновлённом после ремонта помещении, где гости, друзья и партнёры библиотеки смогут стать участниками мероприятий на все вкусы и предпочтения.
Подробности: http://lib.omsk.ru/libomsk/node/1530

Информации предела нет, когда с нами Интерет

Сегодня Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект из «антитеррористического пакета», упорядочивающий обмен информацией в Интернете, и, в частности, приравнивающий блогеров к средствам массовой информации. А в будущем возможно категорирование блогеров в зависимости от числа посетителей: блогер, супер-блогер, стар-блогер.


17 апреля 2014

Играем - не скучаем!!

Вчера проводила библиотечный урок для золотого 4"б" класса и выполняю их просьбу: размещаю в Блоге интерактивную литературную игру "Заколдованные книги". Огромное спасибо коллегам из Свердловской области!  Чтобы начать игру, перейдите по ссылке: http://www.umapalata.com/uschool/expo/ivanova/433.html?LANG=RU

16 апреля 2014

10 книг о путешествиях во времени

После выхода книги Митио Каку «Гиперпространство: научная одиссея через параллельные миры, дыры во времени и десятое измерение» каждый читатель, которого автор смог убедить в многомерности нашего мира, перестал считать путешествия во времени фантастикой. Неужели теперь выдающихся фантастов уровня Бредбэри, Хайнлайна, Азимова, Кинга и других представителей «сонма великих» нужно считать людьми, обладающими всего лишь правильным представлением о реальности? Неужели вскоре машины времени будут выпускаться серийно?
10 книг о путешествиях во времени
Что ж, пока этого не произошло, «Новости литературы» спешат представить вам подборку самых лучших книг о путешествиях во времени!

15 апреля 2014

День экологических знаний

Анекдоты про интернет, программистов и хакеров!
Это интересно! Информационные технологии во вред?
  • Энергии, затрачиваемой на две попытки поиска информации в Google достаточно, чтобы вскипятить воду в чайнике.
  • В настоящее время один единственный безобидный поисковый запрос в Google обходится нашей планете 0,2 граммами углекислого газа, оказывающимися в атмосфере. Мало? А если учесть, что услугами поисковой системы Google ежемесячно пользуется более полу миллиарда человек.
  • На пересылку спама ежегодно расходуется 33 миллиардов кВт/ч электроэнергии, что сопровождается выбросом в атмосферу около 17 миллионов тонн углекислого газа, что равносильно трем миллионам автомобилей. Такого количества электроэнергии достаточно для электроснабжения 2,4 миллионов домов.
  • На сегодняшний день информационные технологии уже являются причиной поступления 2% углекислого газа в атмосферу Земли. Прогнозируют, что к 2020 году на Интернет будет приходиться 20% всей эмиссии CO2.

В обозримом будущем - живое под угрозой

По словам знаменитого Гарвадского биолога Уилсона ежегодно исчезает около 30 000 видов живых организмов. К концу этого столетия планета Земля лишится около половины своего нынешнего биоразнообразия. Прогнозируют, что к 2050 году четверть всех видов живых организмов будет находиться под угрозой исчезновения.
Есть повод задуматься…

14 апреля 2014

Читай чтобы приблизить весну


Весна – время пробуждения, света, обновления, время свежих идей, время рождения чего-то нового, прекрасного. "Новости литературы" предлагают подборку книг о весне. Они очень разные – романтичные и жесткие, радостные и страшные, для взрослых и для детей, наконец – что ж, какая весна, такие и книги… Десять книг о весне 

Рекламный видеоролик


13 апреля 2014

Российские библиотеки хотят создать отечественный электронный энциклопедический ресурс, который станет альтернативой иностранной "Википедии"

В России создадут альтернативу Википедии
Как сообщил ИТАР-ТАСС директор по общественным связям и массовым коммуникациям Президентской библиотеки Валентин Сидорин, участники заседания отметили, что самая популярная в мире электронная энциклопедия содержит много неточностей, к тому же теперь "некоторые факты, касающиеся геополитики, могут быть изложены в ней необъективно".
На сайте "Википедии" можно будет услышать голоса знаменитостей XX века.

12 апреля 2014

Приложения для чтения «Читай!» и прослушивания аудиокниг «Слушай!»


ЛитРес – мегамаркет электронных книг №1. На сегодняшний день ассортимент компании насчитывает более 380 000 электронных книг на русском и иностранных языках, среди которых около 7000 книг бесплатны. Каждый месяц в каталоге компании появляется более 2000 новых книг. У компании «ЛитРес» подписаны прямые контракты с крупнейшими издательствами России (Эксмо, АСТ, Рипол-Классик, МИФ, Питер и др.) и многими авторами напрямую. Компания «ЛитРес» разработала приложения для чтения «Читай!» и прослушивания аудиокниг «Слушай!» для мобильных платформ iOS, Android, Windows Phone 8, Windows 8 и Samsung Smart TV.

Это очень интересно!

Видео с YouTube


11 апреля 2014

Космонавт рекомендует!


Читайте хорошие книги и открывайте новые, интересные миры! Это почетно!
  • Елена – дочь Юрия Гагарина рассказывает, что её отец был очень увлечён литературой, в частности, поэзией. Он очень любил Твардовского, Пушкина, Исаковского. Гагарин, по словам его дочери, часто читал своей семье какие-либо книги вслух, среди них были и Лермонтов, и Сент-Экзюпери. Любимой книгой был роман "Ночной полёт", рассказывающий историю лётчика, обречённого на смерть. 
  • Космонавт Алексей Леонов свою первую встречу с Юрием Гагариным вспоминает именно так: "А читал он “Старик и море” Хемингуэя». 
  • Юрий Гагарин о мечтах, любви и полете:  "До сих пор помню волнение, охватившее меня, когда я читал «Войну и мир» Льва Толстого. <…>В то время я прочел «Песню о Гайавате» американского поэта Лонгфелло, произведения Виктора Гюго и Чарльза Диккенса. Читал много, наверстывая то, что не успел сделать в детстве. Как и все мои сверстники, увлекался Жюлем Верном, Конан-Дойлем и Гербертом Уэллсом".




03 апреля 2014

Замечено в Календаре

4 апреля отмечается День веб-мастера (или Вебмастера). Дата этого праздника выбрана неслучайно: если присмотреться, можно заметить, что цифры 4.04 очень напоминают по своему написанию ошибку 404 («Страница не найдена»), имеющую прямое отношение к работе веб-мастеров. К тому же эта дата совпадает с Международным днем интернета.

Веб-мастер — профессия довольно новая, она появилась совсем недавно, в век развития интернета.

02 апреля 2014

Этот день празднуется во всем мире по инициативе Международного совета по детской книге, который создан в Цюрихе (Швейцария) в 1953 году как международное сообщество деятелей литературы, книжной культуры для детства и отрочества. Совет объединяет более шестидесяти национальных секций мира, членами которых являются писатели, иллюстраторы, издатели, переводчики, журналисты, критики, учителя, учёные, библиотекари, общественные деятели.
Как неправительственная организация имеет официальный статус в ЮНЕСКО и UNISEF. В своей деятельности руководствуется принципами Международной Конвенции ООН “О правах ребёнка”. Совет по детской книге в России (RBBY) как национальной секции IBBY был создан по инициативе С.В. Михалкова, Он возглавлял этот совет 40 лет.


01 апреля 2014

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЕТСКОЙ КНИГИ

История праздника дня детской книги
Дата празднования выбрана не случайно: 2 апреля - день рождения великого датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена (1805-1875). Праздник впервые отмечали в 1967 г. Эта инициатива принадлежала Международному совету по детской книге (IBBY-International Board on Books for Young People). Таким образом учредители праздника решили подчеркнуть важную роль детской книги в воспитании и интеллектуальном развитии юных читателей. Детская литература появилась сравнительно недавно. До середины XVII в. дети читали примерно то же, что и родители. В XVIII в. дети зачитывались «взрослыми» романами «Робинзон Крузо» Д. Дефо и «Путешествия Гулливера» Дж. Свифта. Были популярны сборники восточных сказок, например «Занимательные арабские ночи», которые включали «Аладдина», «Али-Бабу и сорок разбойников» и «Семь путешествий Синдбада-морехода». В XIX в. детям полюбились сказки Я. и В. Гримм. Ганс Христиан Андерсен внёс свой весомый вклад в создание детской книги. 

С днём смеха!

Видео  с  YouTube
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...