Безопасный Интернет

Актуальность данной страницы неоспорима!
На этой странице содержится информация о ресурсах, которые могут помочь в деле обучения детей безопасному использованию Интернета. С их помощью можно научится использовать Сеть этично, безопасно и с пользой – как для обучения, так и для развлечения.

Список "Рекомендуемые к использованию в образовательной деятельности безопасные
сайты" подготовленный БОУ ДО г. Омска «ЦТРиГО «Перспектива»  по ссылке

Официальная информация от специалистов по ссылке:




Памятка от Областной библиотеки для детей и юношества:

  • Проект "Персональные данные. Дети"                                                                                      Здесь Вы найдете различные материалы, которые были разработаны специалистами Роскомнадзора, не только для педагогов и родителей, которые хотят помочь детям понять важность конфиденциальности личной жизни при использовании цифровых технологий, но также для молодых людей, которые с легкостью и энтузиазмом используют среду Интернет.                "Мы хотим помочь нашим детям понимать последствия, которые информационные технологии могут оказать на личную жизнь, и предоставить вам инструменты и информацию, необходимые для принятия решений в вопросах виртуальной жизни" ( Александр Жаров, руководитель Роскомнадзора) 

  • Интерактивный плакат «Безопасный Интернет»
    Специалисты Омской областной библиотеки для детей и юношества обращаются к читателям: "Позаботьтесь о своей информационной безопасности. 
    Пусть Интернет станет надежным другом и помощником для детей и взрослых!"



  • Виртуальный мир таит в себе не меньше опасностей, чем реальный, и в первую очередь — для детей. При этом вирус на компьютере может стать далеко не самым плачевным последствием блужданий ребенка по глобальной сети. Вот почему Министерство образования и науки Российской Федерации рекомендует в учебном году провести всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет:



  • Самая главная здесь ссылка - Линия помощи «Дети онлайн» — бесплатная всероссийская служба телефонного и онлайн консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования интернета и мобильной связи. На Линии помощи профессиональную психологическую и информационную поддержку оказывают психологи факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова и Фонда Развития Интернет.
    (Звонок бесплатный)
    • Безопасный Интернет: Законодательство, Международный опыт, Ресурсы о безопасности, Полезный контент, Мнение экспертов, Видео.

    Полезные ссылки:

    Урок безопасного интернета для школьников:


    Формирование безопасной интернет-среды. Видеоролик для родителей:


    МОСКВА, 15 августа 2014. /ИТАР-ТАСС/. Лига безопасного интернета завершила работу над созданием бесплатного интернет-хостинга для школ и сервиса для создания школьных сайтов, защищенных от опасного контента. 
    http://itar-tass.com/obschestvo/1381910
    Библиотека для детей. Материалы для проведения Дня медиа-безопасности на сайте Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка П.А. Астахова
    На сайте «Центр безопасного интернета в России» Вы найдете полезную информацию для проведения урока «День медиа-безопасности». Данный сайт рекомендован Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, Организатор сайта – Общественная палата РФ.

      Центр Безопасного Интернета в России. Общая информация об Интернет-угрозах.

      Детям до 10 лет:
      Детский сайт Твиди. Онлайн игры о правилах безопасного поведения в сети Интернет.
      Подсказки и советы, которые помогут детям пользоваться Интернетом безопасно.
      Интерактивная игра «Джунгли Интернета» призвана научить не теряться при столкновении с угрожающим поведением других пользователей или с негативным содержанием сайтов.
      Безопасный интернет с мультипликационными героями Уолта Диснея.
      Детям от 11 до 14 лет:
      Ребенок в сети. Брошюра для школьников «Твоя безопасность в Интернете».
      Презентация о безопасном использовании сети Интернет для школьников.
      Практические советы и рекомендации, которые помогут школьникам быть осторожным при использовании Интернета.
      Сайт "Дети в Рунете" расскажет о том, как быть безопасными в Интернете. Детям от 15 до 18 лет:
      Интерактивный курс «Основы безопасности в Интернете для молодежи».
      Презентация о безопасном использовании сети Интернет для школьников.
      Практические советы и рекомендации, которые помогут школьникам быть осторожным при использовании Интернета.
      Образовательные ресурсы Одни из лучших курсов по обучению детей безопасности в Интернете подготовила корпорация Microsoft. Ниже расположены ссылки на интерактивные курсы, предназначенные для различных возрастных групп.
        
      Интерактивные онлайн-курсы по интернет-безопасности Корпорации Microsoft, созданные в рамках глобальных инициатив Microsoft «Безопасность детей в Интернете» и «Партнерство в образовании». Бесконечный лес http://www.microsoft.com/Rus/athome/security/kids/loputon_metsa.html Новые друзья Энн http://www.microsoft.com/Rus/athome/security/kids/annin_uudet_kaverit.html Поездка в Рим http://www.microsoft.com/Rus/athome/security/kids/ryhma_rooma.html Конфликты и несчастные случаи http://www.microsoft.com/Rus/athome/security/kids/solmuja_ja_sattumuksia.html Страница, посвященная сетевой безопасности от Microsoft: http://www.microsoft.com/Rus/athome/security/kids/index.html Образовательная игра: http://www.wildwebwoods.org/popup.php?lang=ru
      Материалы Корпорации Microsoft: как помочь детям научиться отличать правду от лжи и дезинформации в Интернете.


      Понравилась страница? 

      Делитесь ссылкой на Блог с друзьями! 

      Оставляйте её на форумах, в социальных сетях, 
      везде, где бываешь :)
      Кнопки социальных сетей на правой панели Блога
      "Читать не вредно!" http://omsk117.blogspot.ru/

      Комментариев нет:

      Отправить комментарий

      Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...